blebul1d.gif (1048 octets) Les "français" en grands championnats blebul1d.gif (1048 octets)

 

Toutes les remarques, corrections, additifs, etc., sont comme toujours attendus avec impatience à l’adresse suivante :

Gérard DUPUY, 1 rue de la Pâqueraie, 85680 LA GUERINIERE tél. 02 51 39 57 77 e-mail : dupuyge@wanadoo.fr 

Un grand merci aux amis Odile LESAGE, Jean GILBERT et Gilbert ROSILLO pour leur précieuse relecture !

Championnat du Monde Championnat d'Europe Jeux méditerranéens Jeux de la Francophonie

Championnat du Monde en salle Championnat d'Europe en salle Coupe d'Europe

 JEUX OLYMPIQUES
06 07 2004      
ANNEES ET LIEUX NOMS PRENOMS PERFORMANCES
1896 - Athènes (GRE) Néant    
1900 - Paris (FRA) Néant    
1904 - Saint-Louis (USA) Néant    
1906 - Athènes (GRE) Néant    
1908 - Londres (GBR) Néant    
1912 - Stockholm (SWE) ANDRÉ Géo Pentathlon (200-L-J-D-1500) Eliminé (24"2 - 5 m 98 - 34 m 83) + Décathlon (sur 3 jours) - Abandon (11"6 - 5 m 60 - 9 m 90 // 1 m 75 - 54"5 (ou 54"4) - 25 m 37 - 16"4 // 0)
FAILLIOT Pierre Pentathlon (200 m - L - J - D - 1500)  Eliminé (23"2 - 6 m 29 - 33 m 46 ) +  Décathlon - Abd  (11"3 - 6 m 05 - 10 m 54 )
1920 - Anvers (BEL) Néant    
1924 - Paris (FRA) COURTEJAIRE Léon Pentathlon - Non classé (éliminé après trois épreuves)  (Long: 6 m 29 - Javel: 47 m 58 - 200m: 24"6) 
SEMPÉ Gabriel Décathlon - Abandon  (11"4 - 6 m 08 - 10 m 335 - 1 m 65 - 56"8   //   17"2 - 32 m 04 - 2 m 80 - Abandon)
VIEL Roger Pentathlon - Non classé - Eliminé après la 3ème épreuve   Longueur : 5 m 92 - Javelot : 42 m 58 - 200 m : 23"8 
1928 - Amsterdam (NED) Néant    
1932 - Los Angeles (USA) Néant    
1936 - Berlin (GER) Néant    
1948 - Londres (GBR) CRETAINE Jacques Décathlon - 22è 6289 pts  (11"6 - 6 m 425 - 10 m 78 - 1 m 64 - 54"8    ///  17"3 - 38 m 90 - 3 m 40 - 43 m 26 - 5'20"8)
HEINRICH Ignace Décathlon - 2è 6974 pts (11"3 - 6 m 895 - 12 m 85 - 1 m 86 - 51"6   ///   15"6 - 40 m 94 - 3 m 20 - 40 m 98 - 4'43"8)
SPRECHER Pierre Décathlon - 14è 6401 pts  (11"9 - 6 m 38 - 12 m 22 - 1 m 60 - 51"8   //   16"7 - 37 m 02 - 3 m 00 - 58 m 79 - 4'34"0) 
1952 - Helsinki (FIN) BREITMAN Georges Décathlon - Abandon (13"8 - 5 m 43 - 9 m 28 - 1 m 50 - 63"9   ///   Abandon)
FRAYER Hugues Décathlon - 11è 5772 pts  (11"6 - 6 m 80 - 12 m 36 - 1 m 65 - 51"3    ///   15"4 - 40 m 02 - 3 m 40 - 41 m 31 - 5'14"4)
HEINRICH Ignace Décathlon - Abandon (11"5 - 7 m 10 - 12 m 88 - 1 m 88 - 51"0   ///   16"0 - 0 - Abandon)
1956 - Melbourne (AUS) Néant    
1960 - Rome (ITA) Néant    
1964 - Tokyo (JPN) LABORIE ép. GUÉNARD Denise Pentathlon - 12è 4548 pts (11"1 - 11 m 30 - 1 m 60 - 5 m 69 - 25"9)
1968 - Mexico (MEX) PARENTY ép. BANTÉGNY Monique Pentathlon - 15è 4697 pts (11"5 - 12 m 18 - 1 m 65 - 5 m 90 - 25"3)
ANYAMAH Charlemagne Décathlon - Abandon (11"2 - 6 m 03 - 14 m 00 - 1 m 80 - 50"9   ///   15"3 - 39 m 88 - Abd)
1972 - Munich (FRG) DEBOURSE div. WARTEL div. DENIS ép. RICHARD Marie-Christine Pentathlon - 17è 4239 pts (14"03 - 12 m 10 - 1 m 65 - 6 m 02 - 24"88)
DELCELLIER ép. DUCAS Odette Pentathlon - 22è 4101 pts (14"55 - 11 m 32 - 1 m 55 - 3 m 19 - 24"42)
LE ROY Yves Décathlon - 12è (10"94 - 7 m 32 - 13 m 90 - 1 m 80 - 48"70   ///   15"34 - 44 m 04 - 4 m 50 - 61 m 66 - 4'58"9)
SCHŒBEL Jean-Pierre Décathlon - 18è 7273 pts  (11"11 - 6 m 89 - 13 m 79 - 1 m 60 - 49"20   //  15"30 - 41 m 14 - 4 m 20 - 57 m 54 - 4'38"8) 
1976 - Montréal (CAN) BOBIN Philippe Décathlon - 14è 7580 pts (11"07 - 7 m 14 - 14 m 12 - 1 m 91 - 49"79   ///   14"96 - 39 m 84 - 4 m 90 - 50 m 74 - 4'59"65)
GEMISE-FARREAU Gilles Décathlon - 17è 7486 pts (11"15 - 6 m 74 - 12 m 10 - 1 m 94 - 50"09   ///   14"89 - 40 m 12 - 4 m 60 - 52 m 04 - 4'31"81)
1980 - Moscou (URS) PICAUT Florence Pentathlon - 9è 4424 pts (13"75 - 13 m 24 - 1 m 80 - 5 m 83 - 2'16"70)
1984 - Los Angeles (USA) BEAUGEANT Chantal Heptathlon - Abandon (13"81 - 1 m 68 - 11 m 36 - 25"84   ///   Abandon)
PICAUT  Florence Heptathlon - 13è 5914 pts (13"83 - 1 m 80 - 13 m 08 - 25"09   ///   5 m 92 - 34 m 86 - 2'19"17)
MOTTI William Décathlon - 5è 8266 pts  (11"28 - 7 m 45 - 14 m 42 - 2 m 06 - 48"13   //  14"71 - 50 m 92 - 4 m 50 - 63 m 76 - 4'35"15) 
1988 - Séoul (KOR) BEAUGEANT Chantal Heptathlon - Abandon (16"76 (chute) - 1 m 80 - 12 m 79 - Abandon)
BLONDEL Alain Décathlon - 6è 8268 pts (11"02 - 7 m 43 - 12 m 92 - 1 m 97 - 47"44   ///   14"40 - 41 m 20 - 5 m 20 - 57 m 46 - 4'16"64)
PLAZIAT Christian Décathlon - 5è 8272 pts  (10"83 - 7 m 62 - 13 m 58 - 2 m 12 - 48"34   //  14"18 - 43 m 06 - 4 m 90 - 52 m 18 - 4'34"07)
1992 - Barcelone (ESP) LESAGE Odile Heptathlon - 15è 6141 pts (13"75 - 1 m 88 - 13 m 48 - 25"24   ///   5 m 99 - 41 m 28 - 2'15"57)
TEPPE Nathalie Heptathlon - 23è 5947 pts (14"06 - 1 m 79 - 12 m 69 - 26"13   ///   5 m 65 - 52 m 08 - 2'24"42)
BLONDEL Alain Décathlon - 15è 8031 pts (11"31 - 7 m 31 - 13 m 56 - 2 m 03 - 49"19   ///   14"50 - 37 m 78 - 5 m 10 - 58 m 00 - 4'19"96)
MOTTI William Décathlon - 7è 8164 pts  (11"42 - 7 m 13 - 15 m 44 - 2 m 12 - 50"44   //  15"02 - 50 m 58 - 4 m 70 - 67 m 50 - 4'48"89) 
PLAZIAT Christian Décathlon - Abandon  (10"70 - 7 m 21 - 14 m 88 - 1 m 97 - Abandon) 
1996 - Atlanta (USA) LEVICQ Sébastien Décathlon - 17è 8192 pts (11"17 - 7 m 16 - 14 m 05 - 1 m 92 - 50"55   ///   14"50 - 45 m 00 - 5 m 40 - 64 m 42 - 4'29"60)
PLAZIAT Christian Décathlon - 11è 8282 pts  (10"85 - 7 m 82 - 14 m 85 - 2 m 04 - 49"07   //  14"52 - 45 m 34 - 4 m 90 - 52 m 18 - 4'35"00) 
2000 - Sydney (AUS) BARBER Eunice Heptathlon - Abandon (12"97 - 1 m 84 - 11 m 27 - 24"47   ///   5 m 93 - abandon)
TEPPE Nathalie Heptathlon - 19è 5851 pts (14"02 - 1 m 75 - 13 m 44 - 26"39   ///   5 m 94 - 46 m 98 - 2'18"56)
BOULINEAU Wilfrid Décathlon - 19è 7821 pts (11"07 - 7 m 08 - 13 m 54 - 2 m 03 - 49"82   ///   14"51 - 39 m 86 - 4 m 80 - 59 m 69 - 4'35"59)
HERNU Laurent Décathlon - 18è 7909 pts (11"19 - 7 m 14 - 13 m 38 - 2 m 06 - 50"63   ///   15"02 - 41 m 78 - 5 m 00 - 56 m 34 - 4'37"82)
LEVICQ Sébastien Décathlon - Abandon (11"48 - 6 m 57 - 13 m 53 - Abandon)
CHAMPIONNATS DU MONDE
1983 - Helsinki (FIN) PICAUT Florence Heptathlon - 15è 5766 pts (13"85 - 12 m 08 - 1 m 80 - 25"64   ///   5 m 90 - 32 m 96 - 2'19"22)
1987 - Rome (ITA) BEAUGEANT Chantal Heptathlon - Abandon (14"62 - blessée)
DEBOIS Nadine Heptathlon - 11è 6139 pts (13"64 - 1 m 72 - 13 m 22 - 24"23   ///   6 m 25 - 34 m 70 - 2'05"17)
BLONDEL Alain Décathlon - 7è 8178 pts (11"15 - 7 m 47 - 13 m 68 - 1 m 98 - 47"91   ///   14"46 - 42 m 28 - 4 m 90 - 55 m 68 - 4'16"31)
MOTTI William Décathlon - 10è 8062 pts  (11"27 - 7 m 21 - 14 m 98 - 2 m 19 - 50"88   //  14"94 - 47 m 36 - 4 m 50 - 58 m 38 - 4'35"83) 
PLAZIAT Christian Décathlon - 4è 8307 pts  (10"80 - 7 m 76 - 14 m 70 - 2 m 10 - 49"63   //   14"64 - 44 m 92 - 4 m 80 - 53 m 08 - 4'27"72)
1991 - Tokyo (JPN) LESAGE Odile Heptathlon - 17è 6002 pts (13"76 - 1 m 85 - 13 m 17 - 25"64   ///   5 m 79 - 39 m 70 - 2'12"24)
BLONDEL Alain Décathlon - 13è 7848 pts (11"03 - 7 m 20 - 13 m 15 - 1 m 94 - 48"43   ///   14"49 - 39 m 16 - 4 m 80 - 55 m 40 - 4'30"56)
PLAZIAT Christian Décathlon - 9è 8122 pts  (10"88 - 7 m 28 - 13 m 87 - 2 m 09 - 48"72   //  14"38 - 44 m 30 - 4 m 90 - 48 m 62 - 4'29"98) 
1993 - Stuttgart (GER) TEPPE Nathalie Heptathlon - 14è 6037 pts (13"83 - 1 m 75 - 13 m 50 - 25"87   ///   5 m 81 - 53 m 92 - 2'20"24)
BLONDEL Alain Décathlon - 5è 8444 pts (10"94 - 7 m 20 - 14 m 06 - 1 m 94 - 48"12   ///   14"40 - 45 m 74 - 5 m 40 - 62 m 22 - 4'19"89)
LEVICQ Sébastien Décathlon - 14è 7783 pts (11"36 - 7 m 15 - 13 m 48 - 1 m 97 - 51"75  ///  15"10 - 41 m 48 - 5 m 10 - 64 m 00 - 4'41"43)
PLAZIAT Christian Décathlon - 6è 8398 pts  (10"80 - 7 m 50 - 14 m 47 - 2 m 09 - 47"91   //  14"36 - 41 m 74 - 5 m 00 - 56 m 96 - 4'26"31)
1995 - Göteborg (SWE) TEPPE Nathalie Heptathlon - 11è 6213 pts (14"03 - 1 m 77 - 13 m 89 - 25"76   ///   6 m 04 - 56 m 04 - 2'17"79)
BLONDEL Alain Décathlon - Abandon (11"14 - 0 - 13 m 88 - 1 m 92 - Abandon)
LEVICQ Sébastien Décathlon - 9è 8136 pts (11"22 - 7 m 16 - 13 m 91 - 2 m 01 - 50"20   ///   14"57 - 41 m 82 - 5 m 30 - 62 m 96 - 4'30"62)
PLAZIAT Christian Décathlon - 6è 8206 pts  (10"93 - 7 m 27 - 14 m 29 - 2 m 04 - 48"60   //   14"12 - 42 m 76 - 5 m 00 - 55 m 30 - 4'32"33) 
1997 - Athènes (GRE) COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 12è 6179 pts (13"70 - 1 m 84 - 12 m 04 - 25"04   ///   6 m 10 - 44 m 40 - 2'11"00)
TEPPE Nathalie Heptathlon - 11è 6242 pts (13"87 - 1 m 81 - 13 m 23 - 25"87   ///   6 m 14 - 52 m 82 - 2'14"91)
LEVICQ Sébastien Décathlon - Abandon (11"25 - 7 m 01 - 13 m 58 - 1 m 94 - 53"43   ///   Abandon)
LOPEZ Cédric Décathlon - 13è 8047 pts  (11"21 - 7 m 13 - 13 m 48 - 2 m 09 - 48"88   ///   14"75 - 40 m 96 - 4 m 60 - 64 m 88 - 4'25"96)
VIAL Pierre-Alexandre Décathlon - 19è 7708 pts  (11"02 - 7 m 11 - 13 m 35 - 1 m 88 - 48"87    //     14"83 - 43 m 26 - 4 m 80 - 53 m 70 - 4'42"29)
1999 - Séville (ESP) BARBER Eunice Heptathlon - 1ère 6861 pts (12"89 - 1 m 93 - 12 m 37 - 23"57   ///   6 m 86 - 49 m 88 - 2'15"65)
COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 9è 6188 pts (13"70 - 1 m 87 - 12 m 19 - 24"79   ///   5 m 97 - 43 m 23 - 2'10"90)
BOULINEAU Wilfrid Décathlon - 6è 8154 pts (11"02 - 7 m 35 - 13 m 52 - 2 m 03 - 49"75   ///   14"57 - 43 m 43 - 4 m 80 - 63 m 61 - 4'26"74)
LEVICQ Sébastien Décathlon - 4è 8524 pts (11"05 - 7 m 52 - 14 m 22 - 2 m 00 - 50"13   ///   14"48 - 44 m 65 - 5 m 50 - 69 m 01 - 4'26"81)
2001 - Edmonton (CAN) BARBER Eunice Heptathlon - Abandon (12"78 - 1 m 88 - 0 - Abandon)
COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 11è 5887 pts (13"87 - 1 m 79 - 11 m 89 - 25"59   ///   5 m 93 - 41 m 61 - 2'13"70)
HERNU Laurent Décathlon - 8è 8280 pts (10"97 - 7 m 31 - 14 m 43 - 2 m 03 - 49"31   ///   14"01 - 43 m 93 - 5 m 10 - 59 m 90 - 4'37"41)
2003 - Paris-Saint-Denis BARBER Eunice Heptathlon - 2è 6755 pts (13"05 - 1 m 91 - 12 m 97 - 23"92   ///   6 m 61 - 49 m 60 - 2'13"68) 
(FRA) HERNU Laurent Décathlon - 5è 8218 pts (11"20 - 7 m 22 - 13 m 99 - 2 m 03 - 48"95   ///   14"15 - 46 m 13 - 4 m 90 - 59 m 63 - 4'28"38)
CHAMPIONNATS D'EUROPE
1934 - Turin (ITA)      
1938 - Paris (FRA) BALEZO Jean Décathlon - 7è 5503 pts (11"5 - 6 m 75 - 11 m 84 - 1 m 65 - 55"2  ///  18"2 - 30 m 89 - 3 m 00 - 37 m 50 - 5'12"8)
MAHE Hervé Décathlon - 8è 5346 pts  (12"2 - 5 m 73 - 12 m 13 - 1 m 70 - 57"9    ///   19"3 - 35 m 52 - 3 m 10 - 49 m 84 - 5'15"2)
1946 - Oslo (NOR) SPRECHER Pierre Décathlon - 5è 6496 pts  (12"0 - 6 m 25 - 12 m 11 - 1 m 60 - 50"9   ///  16"6 - 36 m 37 - 3 m 10 - 56 m 64 - 4'19"8) 
1950 - Bruxelles (BEL) BEN HAMO ép. MOYNIÉ Arlette Pentathlon - 1è 3204 pts (12"4 - 10 m 11 - 1 m 50 - 5 m 18 - 26"1)
MARTEL Marguerite Pentathlon - 5è 2918 pts (12"4 - 9 m 66 - 1 m 45 - 5 m 32 - 28"0)
HEINRICH Ignace Décathlon - 1er 7364 pts (11"3 - 6 m 84 - 13 m 14 - 1 m 80 - 52"2   ///   15"3 - 41 m 44 - 3 m 80 - 53 m 31 - 4'50"6)
SPRECHER Pierre Décathlon - 10è 6394 pts  (11"8 - 6 m 20 - 12 m 20 - 1 m 60 - 51"4   ///  16"4 - 38 m 77 - 3 m 30 - 52 m 81 - 4'46"0)
1954 - Berne (SUI) BEN HAMO ép. MOYNIÉ Arlette Pentathlon - 11è 4106 pts (11"9 - 10 m 70 - 1 m 47 - 5 m 33 - 26"5)
LAMBERT ép. DJIAN Marthe Pentathlon - 8è 4203 pts (11"9 - 10 m 81 - 1 m 50 - 5 m 53 - 26"4)
GUÉNARD Jacques Décathlon - 11è 5517 pts  (11"7 - 5 m 95 - 11 m 48 - 1 m 75 - 53"5   ///  16"4 - 32 m 29 - 3 m 50 - 58 m 09 - 4'51"6)
1958 - Stockholm (SWE) THÉTU Madeleine Pentathlon - 13è 4154 pts (12"3 - 10 m 88 - 1 m 50 - 5 m 54 - 26"4)
KLING Jean-Marie Décathlon - 16è 5885 pts (11"5 - 6 m 67 - 11 m 94 - 1 m 70 - 50"1   ///   15"5 - 37 m 60 - 3 m 10 - 36 m 02 - 4'32"3)
1962 - Belgrade (YUG) LABORIE ép. GUÉNARD Denise Pentathlon - 2è 4735 pts (10"9 - 11 m 65 - 1 m 57 - 5 m 80 - 24"4)
MONNERET René-Jean Décathlon - 11è 6498 pts  (11"0 - 6 m 41 - 12 m 74 - 1 m 83 - 51"0  ///   15"7 - 32 m 30 - 4 m 15 - 53 m 63 - 5'03"0) 
1966 - Budapest (HUN) BONNAIRE Michèle Pentathlon - 16è 4280 pts (11"6 - 11 m 54 - 1 m 53 - 5 m 25 - 26"2)
LABORIE ép. GUÉNARD Denise Pentathlon - 8è 4483 pts (11"2 - 11 m 13 - 1 m 56 - 5 m 64 - 25"7)
PARENTY ép. BANTÉGNY Monique Pentathlon - 20è 4143 pts (12"0 - 11 m 67 - 1 m 50 - 4 m 93 - 25"9)
ANYAMAH Charlemagne Décathlon - 24è 6502 pts (11"2 - 6 m 33 - 13 m 49 - 1 m 75 - 51"4   ///   15"9 - 36 m 36 - 3 m 30 - 46 m 78 - 4'57"4)
CASTANG Bernard Décathlon - 20è 6709 pts (11"3 - 6 m 54 - 14 m 55 - 1 m 75 - 50"6   ///   16"5 - 43 m 82 - 3 m 20 - 50 m 68 - 5'04"0)
1969 - Athènes (GRE) DEBOURSE div. WARTEL div. DENIS ép. RICHARD Marie-Christine Pentathlon - 11è 4419 pts (15"9 - 11 m 24 - 1 m 68 - 5 m 85 - 27"1)
ANYAMAH Charlemagne Décathlon - 12è 7321 pts (11"1 - 6 m 65 - 13 m 67 - 1 m 89 - 50"2   ///   15"3 - 38 m 50 - 4 m 00 - 59 m 48 - 4'44"8)
1971 - Helsinki (FIN) DELCELLIER ép. DUCAS Odette Pentathlon - 6è 4926 pts (14"5 - 12 m 53 - 1 m 66 - 6 m 50 - 24"8)
PARENTY ép. BANTÉGNY Monique Pentathlon - 20è 3575 pts (14"8 - 11 m 34 - 1 m 62 - 0 - 25"8)
PICAUT  Florence Pentathlon - 17è 4541 pts (14"8 - 11 m 63 - 1 m 66 - 5 m 88 - 26"5)
LE ROY Yves Décathlon - 13è 7453 pts (11"12 - 7 m 37 - 13 m 19 - 1 m 89 - 51"2   ///   15"58 - 43 m 69 - 4 m 30 - 59 m 14 - 4'59"3)
1974 - Rome (ITA) PICAUT Florence Pentathlon - 15è 3375 pts (13"97 - 12 m 11 - 1 m 74 - 5 m 55 - 0)
LE ROY Yves Décathlon - 2è 8146 pts (10"95 - 7 m 72 - 13 m 37 - 1 m 98 - 48"41   ///   15"04 - 46 m 66 - 4 m 65 - 61 m 42 - 4'35"50)
SCHŒBEL Jean-Pierre Décathlon - 12è 7486 pts  (11"26 - 6 m 90 - 13 m 42 - 1 m 83 - 50"20   ///  15"44 - 38 m 96 - 4 m 40 - 62 m 82 - 4'32"00) 
1978 - Prague (TCH) PICAUT  Florence Pentathlon - 10è 4307 pts (13"98 - 13 m 16 - 1 m 83 - 5 m 80 - 2'25"00)
DUBOIS Thierry Décathlon - 11è 7705 pts (10"99 - 7 m 23 - 13 m 78 - 1 m 95 - 49"58   ///   14"97 - 42 m 82 - 4 m 00 - 66 m 80 - 4'54"44)
LE ROY Yves Décathlon - 10è 7780 pts (11"27 - 7 m 17 - 14 m 38 - 1 m 89 - 49"65   ///   15"11 - 47 m 96 - 4 m 70 - 56 m 32 - 4'46"6)
1982 - Athènes (GRE) PICAUT  Florence Heptathlon - 14è 5897 pts (13"74 - 13 m 05 - 1 m 80 - 25"88   ///   5 m 81 - 39 m 80 - 2'20"39)
1986 - Stuttgart (FRG) BEAUGEANT Chantal Heptathlon - 8è 6221 pts (13"72 - 1 m 83 - 12 m 29 - 24 " 89  ///  6 m 12 - 46 m 26 - 2'12"06)
DEBOIS Nadine Heptathlon - 12è 5956 pts (13"97 - 1 m 74 - 12 m 61 - 24"59   ///   6 m 43 - 29 m 76 - 2'08"52)
MENISSIER Liliane Heptathlon - 13è 5669 pts (13"98 - 1 m 80 - 11 m 80 - 25"31   ///   5 m 90 - 37 m 44 - 2'22"04)
BLONDEL Alain Décathlon - 8è 8185 pts (10"74 - 7 m 42 - 13 m 27 - 2 m 00 - 47"79   ///   14"34 - 39 m 22 - 4 m 90 - 55 m 18 - 4'18"97)
MOTTI William Décathlon - Abandon  (11"26 - 7 m 00 - 13 m 96 - 1 m 70 - 0   ///   0 - 38 m 50 - 0 - Abandon)
PLAZIAT Christian Décathlon - 7è 8196 pts  (10"84 - 7 m 36 - 14 m 73 - 2 m 15 - 50"03   ///   14"83 - 45 m 40 - 4 m 70 - 57 m 10 - 4'35"20) 
1990 - Split (YUG) TEPPE Nathalie Heptathlon - 15è 5456 pts (14"12 - 1 m 73 - 11 m 79 - 26"30   ///   5 m 36 - 48 m 30 - 2'29"49)
BLONDEL Alain Décathlon - 5è 8216 pts (11"06 - 7 m 39 - 13 m 05 - 1 m 95 - 48"04   ///   14"27 - 43 m 86 - 4 m 90 - 56 m 24 - 4'09"90)
PLAZIAT Christian Décathlon - 1er 8574 pts  (10"72 - 7 m 77 - 14 m 19 - 2 m 10 - 47"10   //  13"98 - 44 m 36 - 5 m 00 - 54 m 72 - 4'27"83)
1994 - Helsinki (FIN) COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 19è 5697 pts (14"76 - 1 m 81 - 11 m 36 - 25"58   ///   5 m 64 - 44 m 62 - 2'15"78)
LESAGE Odile Heptathlon - 18è 5703 pts (13"81 - 1 m 75 - 12 m 83 - 26"34   ///   5 m 75 - 39 m 90 - 2'17"38)
TEPPE Nathalie Heptathlon - 9è 6171 pts (13"82 - 1 m 78 - 13 m 32 - 26"10   ///   6 m 09 - 55 m 64 - 2'19"49)
BLONDEL Alain Décathlon - 1er 8453 pts (11"12 - 7 m 50 - 13 m 78 - 1 m 99 - 48"91   ///   14"18 - 45 m 08 - 5 m 40 - 60 m 64 - 4'20"48)
MOTTI William Décathlon - Abandon  (11"54 - 7 m 32 - 15 m 65 - 2 m 11 - Abandon)
PLAZIAT Christian Décathlon - 4è 8127 pts  (11"05 - 7 m 68 - 14 m 30 - 1 m 96 - 49"08  ///  14"18 - 42 m 80 - 4 m 80 - 56 m 70 - 4'33"72) 
1998 - Budapest (HUN) COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 8è 6218 pts (13"83 - 1 m 83 - 12 m 19 - 24"86   ///   6 m 13 - 47 m 28 - 2'12"53)
MARROT Sophie Heptathlon - 15è 5616 pts (13"71 - 1 m 68 - 11 m 56 - 24"90   ///   5 m 83 - 38 m 21 - 2'21"23)
TEPPE Nathalie Heptathlon - Abandon (14"61 - Abandon)
BLOUIN Gaëtan Décathlon - 19è 7549 pts (11"21 - 7 m 04 - 11 m 46 - 2 m 06 - 49"77   ///   15"01 - 39 m 54 - 4 m 80 - 53 m 43 - 4'42"94)
BOULINEAU Wilfrid Décathlon - 18è 7672 pts (11"04 - 7 m 20 - 13 m 07 - 2 m 03 - 49"55   ///   15"04 - 41 m 33 - 4 m 40 - 57 m 85 - 4'45"49)
LEVICQ Sébastien Décathlon - Abandon (11"21 - 6 m 86 - 14 m 77 - 1 m 94 - 51"45   ///   15"06 - 42 m 63 - Abandon)
2002 - Munich (GER) HERNU Laurent Décathlon - 7è 8051 pts (11"22 - 7 m 32 - 13 m 18 - 2 m 00 - 49"32   ///   14"35 - 45 m 84 - 4 m 90 - 58 m 56 - 4'35"25)
JEUX MEDITERRANEENS
1951 - Alexandrie (EGY) Néant    
1955 - Barcelone (ESP) VAUSSENAT Robert Décathlon - 3è 5262 pts  (11"5 - 6 m 22 - 11 m 29 - 1 m 60 - 52"1  ///  15"7 - 30 m 58 - 3 m 05 - 43 m 75 - 4'44"2)
1959 - Beyrouth (LIB) Néant    
1963 - Naples (ITA) Néant    
1967 - Tunis (TUN) Néant    
1971 - Izmir (TUR) Néant    
1975 - Alger (ALG) Néant    
1979 - Split (YUG) PICAUT Florence Pentathlon - 1è 4424 pts (13"69 - 13 m 13 - 1 m 78 - 6 m 10 - 2'20"0)
MOTTI Eric Décathlon - 1er 7744 pts  (11"35 - 7 m 30 - 14 m 17 - 2 m 09 - 49"85   ///  15"46 - 41 m 32 - 4 m 15 - 63 m 30 - 4'44"2)
1983 - Casablanca (MAR) Néant    
1987 - Lattaquié (SYR) ROYER Jean-Bernard Décathlon - 4è 7411 pts  (11"31 - 6 m 77 - 12 m 28 - 1 m 96 - 50"77   ///  14"98 - 43 m 32 - 4 m 50 - 56 m 76 - 4'43"92)
LESAULNIER Yves Décathlon - 7è 5904 pts  (11"47 - 6 m 95 - 13 m 47 - 1 m 99 - 52"36   ///  15"29 - 38 m 72 - 0 - 56 m 84 - 0)
1991 - Athènes (GRE) GELLENS Patrick Décathlon - 4è 7469 pts (11"21 - 7 m 29 - 12 m 79 - 1 m 93 - 50"92   ///   15"79 - 41 m 66 - 4 m 50 - 55 m 72 - 4'34"33)
1993 - Narbonne (FRA) TEPPE Nathalie Heptathlon - 1è 6256 pts (14"05 - 1 m 85 - 12 m 53 - 25"84   ///   5 m 95 - 58 m 52 - 2'16"12)
LESAGE Odile Heptathlon - 3è 5888 pts (14"13 - 1 m 85 - 12 m 58 - 26"45   ///   6 m 15 - 40 m 50 - 2'17"51)
1997 - Bari (ITA) COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 3è 5839 pts (13"82 - 1 m 81 - 11 m 65 - 24"90   ///   5 m 84 - 38 m 56 - 2'16"67)
TEPPE Nathalie Heptathlon - 1è 6161 pts (14"05 - 1 m 78 - 13 m 49 - 26"01   ///   5 m 90 - 57 m 38 - 2'17"45)
VIAL Pierre-Alexandre Décathlon - 1er 8070 pts  (10"84 - 7 m 00 - 13 m 02 - 1 m 93 - 47"74  ///  14"80 - 44 m 56 - 4 m 90 - 58 m 44 - 4'21"30)
2001 - Tunis (TUN) MEZERETTE ép. MARTIN Julie Heptathlon - 3è 5670 pts (14"70 - 1 m 80 - 11 m 03 - 25"04   ///   5 m 85 - 40 m 79 - 2'18"53)
JEUX DE LA FRANCOPHONIE
1989 - Casablanca (MAR) BOSSÉ Hélène Heptathlon - 3è 5449 pts (14"96 - 1 m 78 - 10 m 82 - 26"41   ///   5 m 88 - 40 m 64 - 2'20"98)
MANDROU Christian Décathlon - Abandon
1994 - Bondoufle (FRA) VILLEFAYOT Véronique Heptathlon - 2è 5368 pts (14"59 - 1 m 63 - 10 m 05 - 25"99   ///   5 m 45 - 45 m 90 - 2'14"33)
BOURMADA Jamel Décathlon - 3è 7526 pts (11"17 - 7 m 50 - 11 m 58 - 1 m 98 - 48"94   ///   14"69 - 35 m 70 - 4 m 60 - 44 m 64 - 4'25"76)
LOPEZ Cédric Décathlon - 2è 7709 pts (11"05 - 7 m 15 - 13 m 00 - 1 m 98 - 48"70   ///   14"84 - 40 m 38 - 4 m 30 - 61 m 86 - 4'41"36)
MANDROU Christian Décathlon - 1er 7766 pts  (11"15 - 6 m 96 - 12 m 78 - 1 m 89 - 48"89   ///  14"61 - 40 m 68 - 4 m 60 - 62 m 80 - 4'26"94)
1997 - Antananarivo (MAD) GRAW née BELPERIN Guilaine Heptathlon - 2è 5544 pts (14"45 - 1 m 82 - 12 m 51 - 25"24   ///   5 m 66 - 35 m 44 - 2'26"54)
CROZET Muriel Heptathlon - 3è 5296 pts (14"57 - 1 m 70 - 11 m 99 - 26"50   ///   5 m 58 - 39 m 24 - 2'25"45)
BOURGEY Yves Décathlon - 2è 7376 pts (11"0 - 7 m 24 - 13 m 77 - 1 m 82 - 49"9   ///   16"17 - 41 m 58 - 4 m 40 - 59 m 69 - 4'54"6)
MARCENY Lionel Décathlon - 4è 7256 pts  (11"0 - 7 m 19 - 12 m 21 - 1 m 79 - 49"6    ///   14"53 - 36 m 46 - 4 m 60 - 47 m 43 - 4'53"6)
SALAMAND Pierre Décathlon - 1er 7477 pts  (11"5 - 6 m 94 - 14 m 26 - 1 m 88 - 49"0    ///   15"19 - 47 m 59 - 4 m 40 - 58 m 74 - 5'05"9) 
2001 - Ottawa (CAN) COLLONVILLÉ Marie Heptathlon - 1è 5719 pts (13"76 - 1 m 78 - 11 m 58 - 25"29   ///   5 m 89 - 42 m 16 - 2'26"72)
MARROT Sophie Heptathlon - 3è 5414 pts (13"87 - 1 m 66 - 11 m 76 - 25"73   ///   5 m 59 - 41 m 65 - 2'27"88)
BAMBOUX Stéphane Décathlon - 3è 7320 pts (10"95 - 6 m 79 - 13 m 74 - 1 m 86 - 51"68   ///   14"38 - 40 m 82 - 4 m 60 - 52 m 05 - 5'03"85)
MARCENY Lionel Décathlon - 4è 6790 pts (10"96 - 7 m 66 - 12 m 51 - 1 m 92 - 50"28   ///   14"40 - 41 m 03 - 0 - 50 m 10 - 4'57"43)
VIAL Pierre-Alexandre Décathlon - 1er 7890 pts (10"71 - 7 m 19 - 13 m 11 - 1 m 83 - 48"39   ///   14"88 - 43 m 59 - 5 m 00 - 55 m 95 - 4'37"11)
CHAMPIONNATS DU MONDE EN SALLE
1985 - Paris (FRA) (Jeux Mondiaux en salle) Néant    
1987 - Indianapolis (USA) Néant    
1989 - Budapest (HUN) Néant    
1991 - Séville (ESP) Néant    
1993 - Toronto (CAN) BLONDEL Alain Heptathlon - Abandon (7"17 - 7 m 27 - 13 m 92 - 1 m 95   ///   8"18 - 5 m 00 - NP)
MOTTI William Heptathlon - 6è 5507 pts  (7"46 - 6 m 91 - 14 m 91 - 2 m 13   ///   8"66 - 4 m 80 - 3'05"82) 
1995 - Barcelone (ESP) LEVICQ Sébastien Heptathlon - 8è 5870 pts (7"22 - 6 m 93 - 14 m 33 - 1 m 98   ///   8"33 - 5 m 30 - 2'44"07)
PLAZIAT Christian Heptathlon - 1er 6246 pts  (6"96 - 7 m 52 - 14 m 92 - 2 m 04   ///   7"85 - 5 m 10 - 2'44"56)
1997 - Paris (FRA) COLLONVILLÉ Marie Pentathlon - 8è 4225 pts (8"78 - 1 m 77 - 11 m 78 - 5 m 78 - 2'14"62)
LEVICQ Sébastien Heptathlon - 7è 5865 pts (7"25 - 7 m 07 - 13 m 64 - 1 m 92   ///   8"15 - 5 m 40 - 2'44"56)
PLAZIAT Christian Heptathlon - 5è 6106 pts  (7"11 - 7 m 58 - 14 m 10 - 2 m 04   ///  7"89 - 4 m 90 - 2'42"75)
1999 - Maebashi (JPN) TEPPE Nathalie Pentathlon - 6è 4472 pts (8"67 - 6 m 27 - 1 m 77 - 14 m 01 - 2'20"08)
2001 - Lisbonne (POR) Néant    
2003 - Birmingham (GBR) COLLONVILLÉ Marie Pentathlon - 3è 4644 pts (8"56 - 1 m 86 - 12 m 87 - 6 m 40 - 2'15"06)
HERNU Laurent Heptathlon - 7è 5988 pts (7"15 - 7 m 34 - 14 m 07 - 2 m 02   ///   8"03 - 4 m 90 - 2'41"83)
2004 - Budapest (HUN) Néant    
CHAMPIONNATS D'EUROPE EN SALLE
De 1970 à 1990 inclus : Néant    
1992 - Gênes (ITA) DEL PRETE Sonia Pentathlon - 6è 4277 pts (8"69 - 1 m 77 - 11 m 86 - 5 m 98 - 2'16"98)
PLAZIAT Christian Heptathlon - 1er 6418 pts  (6"83 - 7 m 58 - 14 m 53 - 2 m 13   ///  7"97 - 5 m 20 - 2'40"17) 
1994 - Paris (FRA) LESAGE Odile Pentathlon - 12è 4203 pts (8"72 - 1 m 75 - 13 m 55 - 5 m 66 - 2'21"20)
TEPPE Nathalie Pentathlon - 9è 4416 pts (8"54 - 1 m 78 - 13 m 14 - 6 m 12 - 2'19"48)
BLONDEL Alain Heptathlon - 3è 6084 pts (7"12 - 7 m 24 - 13 m 85 - 1 m 95   ///   8"00 - 5 m 30 - 2'36"77)
PLAZIAT Christian Heptathlon - 1er 6268 pts  (6"96 - 7 m 74 - 14 m 30 - 2 m 10   ///  7"87 - 5 m 00 - 2'45"98) 
1996 - Stockholm (SWE) TEPPE Nathalie Pentathlon - 7è 4379 pts (8"65 - 1 m 79 - 13 m 64 - 5 m 90 - 2'18"77)
LEVICQ Sébastien Heptathlon - 9è 5846 pts (7"30 - 7 m 02 - 13 m 86 - 1 m 96   ///   8"16 - 5 m 45 - 2'49"69)
1998 - Valence (ESP) GRAW née BELPERIN Guilaine Pentathlon - 10è 4088 pts (8"79 - 1 m 77 - 11 m 94 - 5 m 78 - 2'25"31)
COLLONVILLÉ Marie Pentathlon - 5è 4300 pts (8"49 - 1 m 80 - 11 m 85 - 6 m 09 - 2'23"64)
2000 - Gand (BEL) COLLONVILLÉ Marie Pentathlon - Abandon (8"60 - 1 m 74 - 12 m 12 - 5 m 76 - Abandon)
CROZET Muriel Pentathlon - Abandon (8"64 - 1 m 74 - 12 m 82 - 0 - Abandon)
BOULINEAU Wilfrid Heptathlon - Abandon (7"16 - 6 m 99 - 13 m 49 - 1 m 98   ///   8"56 - Abandon)
2002 - Vienne (AUT) EL FASSI Nadir Heptathlon - 8è 5844 pts (7"01 - 7 m 02 - 13 m 18 - 2 m 11   ///   8"37 - 4 m 70 - 2'39"22)
HERNU Laurent Heptathlon - Abandon (7"12 - 7 m 41 - 14 m 59 - 2 m 05   ///   8"12 - 0 - Abandon)

Remonter