blebul1d.gif (1048 octets) SUIVI - STAGES   blebul1d.gif (1048 octets)

 

Suivis et stages années précédentes     Stage Guadeloupe (2 au 22/12/01)

Suivi des athlètes " Elite, Seniors A, Jeunes A"

(Réalisé avec le budget Fédéral et l'aide GDF)

 Stages collectifs :
      -         Une semaine en novembre  ( remise en forme, programmation, bilan …collectif)

-         15 jours en décembre "au soleil" (du 8 au 22/12 2001 à St François, Guadeloupe)

-         une semaine en février en Languedoc (Narbonne)

-         une semaine en mars en Languedoc

-         une semaine en avril à Boulouris

-         une semaine en été préparatoire aux grands Championnats (St Chély).

Suivis individualisés :
Chaque athlète Elite  (voir pour les autres) possède un quota de journées de stages à programmer avec son entraîneur et le Coordonnateur national.

Des demandes particulières peuvent être étudiées (ex : PA Vial propose de mettre l'argent de son suivi collectif sur sa préparation physique et mentale).

Assises :
Les athlètes de ces séries sont invités à participer ( activement ) aux Assises nationales .

Un budget "matériel et médical" sera alloué sur présentation d'un projet discuté avec le Coordonnateur et proposé au DTN.

Situation 2001 :
(17 athlètes "groupe Elite", + 4 jeunes)

Elite

E Barber, M Collonville

L Hernu, PA Vial (?)

 Seniors A

S Marrot, A Barlet, E Boulleret, N Teppe, J Martin

G Blouin, B Lambese, S Levicq, W Boulineau, L Marceny, Vial (?), R Barras, St Bamboux

 Jeunes A

C Mendy

L Doucouré, S Maillard.

Remonter

Suivi des " Jeunes B "

( Partenaire à trouver)
Nous proposons que ces catégories d'athlètes, vu la spécificité de la discipline, continuent d'être suivis par l'équipe technique au niveau national, ou au moins en deux Zones (nord/sud)

Suivi collectif :
      -         invitation à participer aux Assises

-         2 stages à thèmes par an ( week-end )

-         une semaine en avril couplée avec le stage des suivis supérieurs

-         une semaine de préparation au match en août

Suivi individuel :
      -         Quota de journées de stages ( 7?) à programmer sur un des centres ( Amiens, Montpellier ou Insep)

-         Suivi continu sur Pôles et foyers

Jeunes B: R Bourguignon, C Genet N El Fassi, G Kouassi, A Constantin, MC Crance, E Musler, D Camberlein, Nicolas Queval, A Starck, F Passe Coutrin, E Gérard.

 Remonter

Suivis "Décentralisé"+ "Seniors B" + "Non Classés" : 27

 IN : Mathieu Arnold, Rémy Kaemmerlen, Wilfrid Krantz (E),Fabien Travaglia, Christophe Pechet, Alexandre Anty (J).

Sandrine Champion, Sandra Joubert (E) Gwladys Poupart,  Emeline Berel, Audrey Armand, Cécile Arlix (J).

IN salle : Céline Grout, Ingrid Grondin  , Wilfrid Gouacide, Fabien Reclair, Laurent Hombel Déborah Grapotte.

Bilan : Nicolas Boutron, Martin Sarat, Jean Vatansever, JM Berthezene, Damien Caillet, Capdeboscq, Yves NDabian.

Céline Laporte, Julie Campana, + 

Remonter

Non Classés (Suivi Régional) :70

Qualifiés aux France + Potentiels

Cadets : Huriau, Parod, Nedelec, Tinet, Arnaud, Beauvir, Boucif, Malroux, Poyet, Vandendriesche, Jaume,

Juniors :Géry, Cerlati, Laurenson, Coustet, Mognon, Vefour, Barras, Plaisant, Reboul, Bidet

Espoirs : Palen, Moulay, Manenc, Kaldor, Schaub, Dubron, Preteseille, Lacaud, David

Cadettes : Perlier, Florentin, Lutz, Lemaitre, Kamga, Montou, Jemaa, Roggemans, Barras, Colombet, Giesecke, Primat, Lupe, Delavallée, Camia, Turpin, Magnier

Juniors F : Lankocz, Maanane, Gorka,

Espoirs F : Sturm, Fourcadier, Coco, Destombes, Jaziri, Lafaye

Potentiels Régionaux :
Sebastien Guillemet, Julien Choffart, Yves Bourgey, Stéphane Back, Pierre Fritetre, Olivier GueyeBoirivan 

Véronique Boyer, Véronique Bosse, Elen Grain, Annabelle Paris-Pellerin, Béatrice Dampied, Dominique Babonneau, Camille cayet.

Remonter